“Диалоги с героями”

Мурманская область включилась во Всероссийский патриотический проект “Диалоги с героями”. Это цикл встреч молодёжи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны, героями современной России. Первая такая встреча в Мурманске – с гостем из Москвы, подполковником воздушно-десантных войск Альбертом Чириковым. В 1996 году, во время Чеченской войны, он находился в колонне бронетранспортёров, которая была взорвана. Тогда ещё капитан Чириков потерял ногу. Во время живого общения ветеран, награждённый Орденом мужества и звездой Героя, ответил на вопросы старшеклассников, членов “Юнармии”, кадетов Северного флота и МЧС. 



Герой России, ветеран военных действий в Чеченской Республике Альберт Чириков: «Надо смолоду ребят готовить к службе в армии, кто выберет этот путь, к защите своего Отечества. Это хорошая школа для мужчин, да и девчонки сейчас выбирают службу». 

Аналогичная встреча с Альбертом Чириковым состоялась и в Апатитах. Инициатором внедрения проекта “Диалоги с героями” в Мурманскую область стал военно-патриотический центр “Вымпел”. Проводником идеи стал Региональный центр поддержки добровольческих и молодёжных инициатив. Организаторы обещают открыть юным северянам ещё немало славных имён. 

Директор Мурманского регионального центра поддержки добровольческих и молодёжных инициатив Ирина Бакшеева: «Герои России проживают в разных городах. Кого-то из Москвы, кого-то из Петербурга, кого-то из Севастополя – из разных городов их привозит “Роспатриотцентр”, а мы проводим их встречу с ребятами. Планируем в декабре провести ещё одну встречу – ещё с одним Героем России». 

Яков Осетров. ГТРК «Мурман»