Дефиле в национальных костюмах в Доме Дружбы

21 мая 2016 года региональная общественная организация «Объединение украинцев Мурманской области» провела в Доме Дружбы вечер, посвященный истории национального костюма.

Началась встреча с рассказа об украинском костюме, о его региональных особенностях, своеобразии цветов и вышивок. Костюм в украинском стиле чаще всего ассоциируется с веночком и ленточками, кораллами и вышиванкой, широкими казацкими шароварами, заправленными в мягкие кожаные сапоги. И доля истины в таком представлении, конечно же, есть. Но на самом деле украинский народный костюм – явление гораздо более сложное и многогранное. Он умудрился объединить в себе широту и искренность славянской души, пристрастие восточных народов к ярким краскам и украшениям, и даже нотку изысканной элегантности, присущей соседним странам. Татьяна Малинникова, эксперт «Объединения украинцев Мурманской области» подробно рассказала о разных видах украинских юбок – дерге, запаске, плахте, андарке, поневе.

Приглашенные гости, представители национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы, рассказали об особенностях своих национальных костюмов.

Председатель молдавского культурного центра «Флуераш» Оксана Могилина отметила, что в молдавском народном костюме проявились особенности формирования молдавской культуры, тесно связанной с культурами других народов, живших на протяжении столетий в контакте с молдаванами. Декоративность, богатая цветовая гамма и своеобразный силуэт роднят здешнюю одежду с западноукраинской.  Женский костюм этой местности состоял из рубахи, богато украшенной вышивкой, шерстяной поясной одежды (катринцэ), узорчатого пояса (брыу) и полотенчатого головного убора (марамэ). Этот комплекс с катринцей, прямоугольным куском домотканины, имел много общего с одеждой западных украинок. Социальный статус женщины на севере обозначался по способу ношения катринцы: девушки запахивали полотнище, оборачивая фигуру слева направо, а замужние женщины — справа налево.

Заместитель председателя местной национально-культурной автономии немцев г. Мурманска Надежда Рафикова рассказала об истории немецких национальных костюмов, которые отличаются большим разнообразием вследствие длительной средневековой раздробленности государства. По костюму можно было определить, откуда родом его владелец, его семейное положение (женат, разведён, вдов) и даже количество детей, что отражалось, например, в вышитом орнаменте. Роль маячка для девушек в мужском костюме играла длина сюртука: холостяки предпочитали укороченный вариант, а женатые мужчины носили исключительно длинные сюртуки. Существуют и тайные знаки в женском национальном костюме. Семейное положение женщин обозначается бантом завязок фартука. Если бант находится слева — женщина свободна, справа — замужем, посередине спереди — девственница, посередине сзади — вдова. Интересный факт, что традиционная длина женской юбки составляла ровно 27 см от земли, то есть заканчивалась на высоте масса (литровой пивной кружки).

   Национальная одежда в Германии стоит очень недёшево и жители носят её с большим достоинством даже в повседневной жизни. Один комплект костюма обходится примерно в 700-800 евро.

   Самым экзотичным было представление японского национального костюма – кимоно председателем общества японской культуры «Япония в Мурманске» Руми Фукусимой. Кимоно не просто регламентирует рисунок и ритм движений, но и является своего рода фокусом национальной психологии. Японка в кимоно воплощает эталон сдержанной грации, мягкой женственности и скромности. Существует много видов кимоно. Руми пришла в легком летнем кимоно – юката. Другой вид кимоно – фурисодэ. Дословно он переводится, как «развевающиеся рукава». Нижний край рукава такого кимоно практически достигает щиколоток. Его носят незамужние девушки, а изукрашено оно по всей длине. Обычно фурисодэ надевают на церемонию совершеннолетия, а также на свадьбу, например, сестры или другой родственницы. Кимоно подпоясывалось очень широким поясом-оби, который оборачивали вокруг талии несколько раз. Вначале он завязывался красивым бантом спереди, но позже бант был перенесен назад. Оби — главное украшение женского платья делался из шелка или парчи с красивым сложным узором.

   Во второй части мероприятия Татьяна Малинникова провела мастер-класс по раскрою юбки национального украинского костюма.

   «Значимость прошедшего мероприятия в том, что оно дало возможность лучше познать человека другой национальности по его внешнему виду. В планах Дома дружбы – продолжить такие встречи и открыть «клуб рукодельниц» – отметила Ольга Люткевич – координатор проекта Дом дружбы.

   Мероприятие было организовано региональной общественной организацией «Объединение украинцев Мурманской области» при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовке молодежи к военной службе».