Город-герой Москва, форум активных граждан «Сообщество»

3 и 4 ноября в Москве состоялся итоговый форум активных граждан «Сообщество», собравший лучшие практики гражданских активистов и НКО со всей России.

В форуме приняли участие представители Дома Дружбы Мурманской области Елена Яковлева, председатель Ассоциации Кольских саамов, и Ольга Люткевич, член местной национально-культурной автономии немцев города-героя Мурманска.

Региональные форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с марта по ноябрь 2015 года в федеральных округах Российской Федерации с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в субъектах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Это открытые рабочие площадки для обсуждения гражданских инициатив с участием бизнеса и власти.  Заключительное мероприятие 2015 года было приурочено ко Дню народного единства.

В первый день форума собравшиеся со всех регионов страны участники работали на дискуссионных площадках вместе с экспертами федерального уровня. Тематика площадок была различна: взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем, роль НКО в оказании социальных услуг населению, роль добровольчества в различных сферах, патриотическое воспитание, общественный контроль, межнациональные отношения и др.

Представители Дома Дружбы Мурманской области приняли участие в тематической дискуссии «Межнациональные отношения», организованной Агентством по делам национальностей, совместно с представителями других национальных диаспор и ассоциаций народов России. Елена Яковлева отметила: «Надо констатировать, что гражданское общество у нас в России в целом патриотично настроено. Граждане осознают важность и необходимость сохранения мира и согласия в нашей многонациональной стране и активно участвуют в ее жизни. Для меня важно участие в Форуме и как человека, номинированного на Первую Всероссийскую премию «Я — гражданин», учрежденную Общественной палатой РФ, за многолетнюю социально ориентированную деятельность во благо развития страны».
Дискуссии на тематической площадке велись в очень активном режиме, так как их тематика касалась гражданской идентичности и сохранения этнокультурных традиций народов нашей страны в эпоху глобализации, образа будущего многонациональной России, а также роли современных медиа в сфере межнациональных коммуникаций.

Учитывая уровень экспертов площадки (Игорь Баринов, Иосиф Дискин, Гаджимет Сафаралиев, Максим Шевченко, Виктор Водолацкий, Валерий Тишков, Владимир Зорин, Сангаджи Тарбаев, Бахром Исмаилов, Светлана Смирнова и др.) можно с уверенностью сказать, что векторы дискуссии можно считать отправными при разработке и реализации программ и проектов в области межнациональных отношений.
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Игорь Баринов отметил: «Глобализация – процесс неизбежный, потому при работе в сфере межнациональных отношений следует уметь находить баланс между развитием каждой нации в отдельности и многонациональностью, которой отличается наша страна».

Много говорилось о роли развития национальных языков и культур. В частности, большинство экспертов и сообщество сходятся в мысли о том, что в школах необходимо ввести предмет, изучающий национальные культуры того или иного региона. Также разгорелась дискуссия об изучении национальных языков. Однако это связано с проблемой отсутствия специалистов и программ для двуязычных регионов. Участники дискуссии отметили, что кроме того следует искать новые интересные и эффективные формы знакомства с культурами и традициями других народов, а также активнее вовлекать в эту деятельность подрастающее поколение. Было отмечено, что роль НКО в данном аспекте может сводиться, к примеру, к разработке проектов так называемых «малых дел», способствующих достижению цели.
Болезненным в обсуждении был вопрос о роли мигрантов в формировании межнационального климата. Эксперты отметили, что неверно говорить об отсутствии работы, проводимой государством в этой сфере. К примеру, за последние полтора года принято 34 закона, касающихся миграции. И здесь мнение экспертов разделилось: с одной стороны, многие считают, что давать мигрантам больше прав, чем российским гражданам нельзя, другие же полагают, что права мигрантов постоянно нарушаются и это является большой проблемой. Однако не подлежащим сомнению является тот факт, что, по мнению Гаджимета Сафаралиева, после того, как мигрант переступил границу Российской Федерации, он уже вступил в сферу формирования миграционной ситуации в регионе и не принимать во внимание его существование нельзя.
Представители из Казахстана предложили свой опыт межнационального взаимодействия. С 1995 года в стране создана Ассамблея народов Казахстана, главным принципом которой является единство и согласие. Как отметили представители,  Казахстан  признает многонациональное  и религиозное многообразие, но в стране никогда не было института нацменьшинств. Равные права граждан страны должны быть нормой законодательной власти.

4 ноября представители Дома Дружбы Мурманской области вместе с другими россиянами приняли участие в массовом столичном шествии, а также концерте «Мы едины!», посвященном Дню народного единства. Митинг-концерт под открытым небом начался с минуты молчания в память о жертвах крушения самолета А321, разбившегося на севере Синайского полуострова утром 31 октября. В тот же день вечером Президент России Владимир Путин посетил итоговый форум «Сообщество», где встретился с наиболее отличившимися участниками неправительственных организаций, волонтёрских движений, юношеских и студенческих объединений страны. В ходе приветствия Владимир Путин отметил: «Очень важно для любой страны и для любого народа, а особенно для такой многообразной страны как Россия с её многонациональным и многоконфессиональным составом, вспомнить, что и когда с нами было, что связано с нашими триумфами, а что с трагедиями. И если мы посмотрим в историю нашей страны, то убедимся, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. Поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на всё многообразие нашей страны».