В России началась неделя памяти жертв Холокоста

В этом году региональные мероприятия начнутся с 16 января, а официальное открытие «Недели памяти» состоится 22 января в Москве, в Центральном доме актера, с показа спектакля «Кабаре Терезин». В основе постановки, широко известной за рубежом, музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942-1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт, среди которых были известные еврейские артисты и звезды эстрады.

Центральным событием «Неделя памяти» станет мемориальный вечер «Хранитель памяти», который пройдет 26 января в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. На нем в пятый раз будет вручена премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», которая ежегодно присуждается выдающимся людям, внесшим особый вклад в сохранение памяти о холокосте.

В Доме народов России пройдет показ и обсуждение анимационного документального фильма «263 ночи», рассказывающий историю 26 евреев из Минского гетто, которые до прихода Красной армии 263 дня и ночи скрывались в подвале, где на всех не хватало еды и воды.

В Московской городской думе откроется историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», подготовленная Центром «Холокост» при участии РЕК.

Также в этом году среди событий «Недели памяти» будет литературно-музыкальный проект «Памяти жертв Холокоста, презентация выставки «Женщины в Холокосте», подготовленной РЕК совместно с посольством Израиля в РФ, онлайн-лаборатория мемориального проекта «Вернуть достоинство» и методические вебинары Центра «Холокост» для московских и региональных педагогов по истории холокоста.

С 24 по 28 января впервые при поддержке посольства ОАЭ в РФ пройдет научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в РГГУ и Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе «Холокост: память и предупреждение».

Кроме того, во время «Недели памяти» в социальных сетях вновь пройдет международная акция «Мы помним»/»We remember», объединяющая тех, кто выступает против любых форм ксенофобии, акцию в России проводит Российский еврейский конгресс совместно со Всемирным еврейским конгрессом, сообщает РИА «Новости».

Неделя памяти жертв Холокоста продлится до конца января. За программой мероприятий, как в Москве, так и в регионах, можно следить на странице http://jewlife.ru/memoryweek/

Организатор — Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Правительства Москвы и Центра «Холокост».