В Мурманске прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню призывника

Вчера на площади мемориального комплекса стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны собирались новобранцы, их родные и близкие, а также руководители военного комиссариата, областных и городских общественных организаций. 
Двадцать два призывника отправились служить в части Краснознамённого Северного флота. 

Ребят приветствовал временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Мурманской области Александр Хомяков. Он передал приветственные слова и наилучшие пожелания от главы региона и, будучи бывшим кадровым военнослужащим, в нескольких словах рассказал ребятам об армейских буднях и том, как армия закаляет мужской дух и учит не пасовать перед житейскими трудностями. 

С пожеланиями удачи к новобранцам обратились начальник организационно-мобилизационного управления штаба Северного флота контр-адмирал Дмитрий Смирнов и военный комиссар Мурманской области, полковник Олег Хамов. Они призвали ребят не только с достоинством выполнять свой гражданский долг перед Родиной, но и не забывать свою малую родину и то место, где остались их родные и близкие. 

По традиции с напутственным словом и благословением к призывникам обратился протоирей Мурманской и Мончегорской епархии Андрей Амелин. 

После напутственных слов все собравшиеся приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу. 

— Ежегодно, осенью и весной, мы провожаем в Российскую армию новобранцев, — комментирует Вадим Верещак, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе Регионального центра поддержки молодёжных и добровольческих инициатив. — Служба Отечеству — священный долг каждого мужчины. Быть на страже Родины — не только великая честь, но и огромная ответственность. 

Призывники прошли торжественным маршем, простились с родственниками и разместились по автобусам, которые доставили их в Североморск, в пункт приёма и распределения военнослужащих. 

Организаторами мероприятия выступили Военный комиссариат Мурманской области совместно с Региональным центром поддержки молодёжных и добровольческих инициатив.