В Мурманске прошли памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в России проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

В прошедшее воскресенье в «Региональном центре гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе» прошла встреча, посвященная 13-ой годовщине террористического акта в Беслане. Участниками мероприятия стали школьники и студенты, воспитанники военно-патриотических клубов Мурманска, «Волонтёры Победы».

В ходе встречи специалисты «Регионального центра» рассказали участникам о событиях тех дней. Своими воспоминаниями поделился ветеран регионального отдела специального назначения УФСБ России по Мурманской области Сергей Мезенцев. В беседе была затронута тема контртеррористических операций в Чеченской республике. Сергей Иванович поделился воспоминаниями о своей службе, о ежедневной и непростой работе спецслужб, об освобождении заложников. Участникам встречи были показаны отрывки документальных фильмов о событиях в Беслане, комментарии ветеранов боевых действий о погибших сослуживцах.

В 13:05 по московскому времени – в минуты, когда в школе прозвучал первый взрыв, после которого началась операция по спасению заложников, – участники встречи почтили минутой молчания память погибших.

Для справки: в течение трех дней террористы удерживали в заложниках в здании бесланской школы № 1 учащихся и их родственников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.