Встреча посвящённая 69-я годовщине освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков

29 октября в Полярнозоринском энергетическом коллеже прошла  встреча учащихся колледжа с руководителем ВПК «ПОИСК» А. Ешану посвященная  69-й годовщине освобождения Советского Заполярья, от немецко- фашистских захватчиков.

При проведении Петсамо-Киркинесской операции была сконцентрирована большая мощь не только оружия и боеприпасов, но и сила духа советских воинов!!!

Марина Александровна Сипилина педагог-организатор открывает «ЛИНЕЙКУ ПАМЯТИ»

Эти встречи стали уже традиционными, организовывает их педагог – организатор Марина Сипилина.

Готовность студентов к «ЛИНЕЙКЕ ПАМЯТИ»

ЛИНЕЙКА ПАМЯТИ…! Так называлась мероприятие.

Молодежь услышала о  суровых боевых буднях при проведении Петсамо-Киркинесской операции (7 по 29 октября 1944года), результатах работы ВПК «ПОИСК» в период всероссийской патриотической акции  «Вахта Памяти – 2013». Колледж получил в подарок экземпляр журнала «ВИКТОРИЯ», где  напечатан материал о деятельности поисковиков города Полярные Зори.

Также здесь были приведены некоторые статистические данные.

Потери советских войск и мирного населения за 1941-1944 г.г. составили 200 тысяч человек (убито, пропало без вести, ранены).

Награждены,  медалью «За оборону Советского Заполярья» -307 тысяч человек.

Москва  салютовала Карельскому фронту за победу на этом театре боевых действий! Советские войска вышли на государственную границу и погнали фашистов прочь с  земли советской в логово откуда  они пришли «непрошенными гостями». Враг был бит, везде и всюду, а ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА  завоевана огромной ценой человеческих жертв!!! Поэтому сегодня, как никогда необходимо быть бдительным и помнить, какой  дорогой ценой завоевана наша мирная жизнь!!!Участники встречи почтили минутой молчания павших за нашу свободу и независимость! Также учащиеся были приглашены на митинг к ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ в центре города, в 18:00.

  А вечером на «Площади Летчиков» города Полярные Зори состоялся митинг  посвященный этой знаменательной дате. На улице уже стемнело, но ничего не помешало провести этот впечатляющий митинг.

« НАС ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ…..!» НАШИ РОДНЫЕ ВЕТЕРАНЫ!!!

 Ветераны, дети и просто люди шедшие с работы стали участникоми мероприятия.

ПОИСКОВИКИ - Брат и сестра Антон и Виктория Они летом потрудились хорошо!!

Открыл митинг заместитель главы администрации города  Полярные Зори с подведомственной территорией Вячеслав Семичев, поблагодарив ветеранов, тружеников тыла за стойкость и мужество, героизм и  преданность Родине! Также выступили депутат городского Совета Максим  Пухов (кандидат в мэры города), он выразил признательность ветеранам за ПОБЕДУ а подрастающему поколению и горожанам за сохранение ПАМЯТИ!!!! Улетали в небо воздушные шары по числу ушедших из жизни в 2013 году ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. И стало на планете земля  меньше очевидцев, и свидетелей тех событий, но родились дети, и мы надеемся, что они узнают уже  историю страны победившей фашизм  из книг и кино, будут также преданы и верны Родине, как были верны наши уважаемые ветераны!!!

АМИНЬ…! ДА БУДЕТ ТАК!!!

Объявляется минута молчания, метроном словно набат отсчитывает удары, сердце бьется в ритме с ним, возложение  цветов наши дети несут корзину  брат и сестра Антон и Виктория! Пусть всегда будет мир на планете земля, а поединки будут только спортивными!!!

Это мероприятие мы провели в рамках «Первогой открытого Международного военно-патриотического музыкального марафона «Солдаты Отечества»

Председатель ВПК «ПОИСК»                           Александр Ешану