ВСЕ, ЧТО МОЖЕМ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ….. !!!

 

Эх путь дорожки фронтовые, тыловые и другие, а нам выпала большая честь по этим местам, проезжать и делать, то, что в народе называется добрым делом, сохранения памяти о павших воинах за наше Отечество!Подготовка автомобиля заняло целую неделю (ремонт без него никуда) подготовка необходимых материалов, снаряжения, продуктов питания, медицинских принадлежностей (на всякий случай) и поехали в этом раз мы на большую разведку и конкретные объекты: Воинское захоронение   2214 –го ППГ ((Полевой Подвижной Госпиталь ) по своей структуре и оснащению предназначенный для работы в полевых условиях и самостоятельного перемещения; создается на военное время для оказания пораженным и больным квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Здесь покоятся 334 умерших от ран воина. Ответственный за это воинское захоронение было в одно время Кандалакшская таможня, но видать сейчас многое поменялось, не только в стране, но и в головах людей.  И вот мы видим неприглядную картину, мало того, что исковеркано Имя, Отчество офицера (л-т Науменко Андрон Андреевич) Андрей Анрслеевич (так  в списках вывешенных здесь) так и могилы поросли всякой растительностью. Видать кроме нас сюда не приезжают  ни, кто хоть, какую то совесть имеет надобно…!

 

Члены ВПК «ПОИСК»,  в полевых экспедициях не глядя на трудности ( неисправность автомобиля УАЗ, нехватка времени, наличие комаров и мошки в лесах и непогоду, ) продолжают работу по облагораживанию воинских захоронений, ремонту памятников и обелисков на  территории Кандалакшского и других районов Мурманской области. В частности уже выполнены работы  на 69-м , 35-м километре старой автомобильной дороги Кандалакша –Алакуртти,  облагорожены могилы воинов павших за Родину, Южакова Иосифа Никаноровича  и Даутова Самата, летчиков у аэродрома «ГРЕМЯХА». Отличились в этом: Иван Коробков, Лидия Ярлычева, Даниил Калинин, Татьяна Дмитриева, Галина Козырева, Денис Долгушин, семья Кокшаровых,  а именно Антон, Дмитрий и Михаил и другие. Работа еще будет продолжаться на других объектах(местах) и надо торопиться делать добрые дела пока есть , желание и силы, а возможности будем искать вместе с теми, кто помогает нам  уже много  лет!!!

 

Для многих наших воспитанников пятая трудовая четверть продолжается и надеемся к началу учебного года они придут с хорошими трудовыми показателями, окрепшим здоровым телом, душой и прекрасными мыслями, что лето прошло с пользой для дела!!!

 

Постояли, посмотрели, удивились, посовещались и принимаем решение на перспективу сделать, хотя бы, что ни будь, что в наших силах.Далее наш путь лежал на место гибели и захоронения сапера Ужакова ??????  Иосифа Никаноровича, здесь мы разбили лагерь подготовили к материалы для работы и покраски захоронения, поужинали, что Бог послал, и провели отбой. Хочется выразить особую благодарность Даниилу Калинину и Александру Кокшарову за оперативную работу, благодаря этим двум поисковикам мы выиграли почти пол дня, которые позже используем по назначению на других участках. Утром проснулись рано потому, как лагерь разбит был у водоема и  по утрам на Крайнем Севере уже даже очень прохладно. Приготовили завтрак, личный состав был от души накормлен вкусной едой и напоен душистым чаем. Работа закончена.  Сбор лагеря и едем на следующий объект это- воинское захоронение на 35-е  километре новой дороги Кандалакша-Алакуртти. Здесь мы  обкосили все захоронение собрали весь скошенный растительный слой, одним словом навели надлежащий порядок и  облагородили воинское захоронение. У скважины набрали свежей воды, и поехали к месту гибели пятерых авиаторов на18 километреэтой  же автодороги. Когда наши поисковики увидели всю красоту, которая здесь присутствует, они просто  были в восторге. Водопады, бурная цветущая растительность, для Крайнего Севера это  просто заповедное место!!!  Краткая информация для вновь прибывших.  Уборка воинского захоронения. Митинг, минута молчания и поехали на следующий объект.

Добросовестно работают поисковики.

Могила красноармейца Самата Даутова погибшего в 1940 году в период зимней кампании (финская война). Здесь поисковики прилежно потрудились. После облагораживания  и этого воинского захоронения сфотографировались на добрую память и поехали домой.

ППГ № 2214, здесь нам еще предстоит много работы.

Время в экспедициях пролетает очень быстро. За работой не замечаешь, что уже пора собираться домой, пополнить запасы, продуктов, строительных материалов, ГСМ, заменить личный состав и опять за работу, которая приносит плоды положительных эмоций, гордости, что есть еще на земле русской ЛЮДИ, которым не безразлична память о прошлом и эту эстафету несут достойно наши с вами воспитанники. Искренне благодарим наших ДРУЗЕЙ  из Фонда «ОМК-УЧАСТИЕ», Компанию « ГЕЛЕНАХИМАВТО», Национальный Благотворительный Фонд, КАЭС-АВТО» и других за своевременную поддержку наших проектов.

Председатель ВПК «ПОИСК»                                     Александр Ешану