Ароматы национальной кухни в Доме дружбы

15 ноября в Доме Дружбы прошло мероприятие, посвященное Международному дню толерантности, выставка-дегустация «Готовим с любовью».

Целью мероприятия является сохранение, развитие и популяризация традиций народов, проживающих на территории Мурманской области, воспитание уважительного отношения к культуре людей разных национальностей.

Открыли программу учащиеся школы № 21 презентацией проекта «Толерантная кухня».

А учащихся Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота показали мастер-классы по сервировке стола, складыванию салфеток и карвингу.

Продолжила программу презентация блюд национальной кухни. Национально-культурные общественные объединения Дома Дружбы заранее получили задание приготовить блюдо другой национальной кухни и представить его. Выбор определил жребий. Все организации подошли ответственно к заданию, провели исследовательскую работу. Оценивало блюда компетентное жюри, состоящее из высокопрофессиональных поваров кафе-бара «Ташкент», кафе «Урарту» и «Обед-банкет». Все участники выставки-дегустации получили высокие оценки, а максимальное количество баллов получили мастерицы грузинского культурного центра «Мшвидоба», которые представили национальное молдавское блюдо – плэчинтэ. Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области приготовила блюда татарской кухни. Иван Матрехин поделился своим мнением по поводу непростого задания: «Жюри, конечно, лояльно отнеслось к участникам, учитывая, что они готовили не свои национальные блюда. Например, у нас, саамов, блюда татарской кухни готовила целая семья. Самому младшему кулинару 8 лет. Но все отнеслись к процессу с душой, постарались». Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда» провел мастер-класс по приготовлению суши, а мурманская областная общественная организация японской культуры «Япония в Мурманске» угощала блюдами белорусской кухни. Гостям очень понравился белорусский свекольный суп «холодник», приготовленный японцами. Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска представила рецепты чувашских пирогов с картошкой и творогом, а чувашский культурный центр – немецкой тушеной капусты зауэркрут и белых мюнхенских колбасок вайсвурст. Представители объединения белорусов Мурманской области «РАДЗIМА» приготовили украинские вареники. Богатым был и стол общественной организации «Азия», которая щедро делились опытом приготовления блюд азербайджанской кухни. А узбекский плов был приготовлен национально-культурной автономией «Украинцы Мурманской области». Самый необычный рецепт был представлен чувашским культурным обществом «Чувашский край». Это были литовские яйца из творога и сельди. Дина Агеева, готовившая это блюдо, сказала: «Это было непросто. Особенно было трудно остановить выбор на каком-то конкретном блюде. В принципе, когда готовишь, никогда не знаешь, что получится». Конечно, не забыт был и русский курник, который представили в своей музыкальной презентации члены ансамбля «Россияне».

Украсили выставку-дегустацию выступления творческих коллективов и исполнителей, общей темой которых, была, конечно же, еда.

Представителям всех национальных сообществ были вручены дипломы в различных номинациях, памятные подарки, а учащиеся получили благодарственные письма.

Но самое главное, что в итоге, победила, конечно же, дружба. Ведь мероприятие было посвящено Дню толерантности, а блюда были, и на самом деле, очень-очень вкусными. Как сказали шеф-повара, в каждом ощущались «тепло и добрая энергия рук, которые готовили».

Организаторы: Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, Дом культуры Ленинского округа города Мурманска.