«Поэзия со вкусом»

18 августа в ДК им. С. М. Кирова (г. Мурманск ул. Пушкинская,3) состоялся поэтический вечер в рамках проекта “Поэзия со вкусом” при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области и Ресурсного центра развития добровольчества Мурманской области.

Цель проекта – приобщение молодежи к искусству современной поэзии, популяризация творчества молодых поэтов региона.

В рамках данного проекта мы познакомимся с творчеством коллектива «Поэтическая кухня», созданный молодыми студентами из города Мурманск. Дата создания этого творческого объединения – 12 декабря 2016 года.

Две студентки Полина Симончик и Ольга Стукалова решили организовать поэтический вечер в стенах Мурманского Арктического университета, где каждый мог выразить себя, прочитать стихи, поговорить о современных поэтах и пообщаться с единомышленниками.

Это, в свою очередь, и послужило началом реализации идеи по организации союза творческих молодых личностей.

Студенты начали активно работать в своей творческой среде. Они собирались каждый месяц, и каждый раз к ним приходили новые люди. И постепенно создали сообщество поэтов, чтецов и слушателей, которые и составляют «Поэтическую кухню».

21 марта 2018 года они провели масштабный фестиваль «Всемирный день поэзии». Также коллектив регулярно организует поэтические батлы, творческие встречи и поэтические постановки на разных площадках города. Они создают пространство, где каждый мог быть услышан.

Молодой творческий коллектив «Поэтическая кухня» постоянно растет и развивается, они привлекают новых людей, планируют новые вдохновляющие мероприятия.

За время своего существования «Поэтическая кухня» сотрудничала с различными организациями и молодежными объединениями. В 2019 году провели второй по счету «Всемирный день поэзии», участие в котором приняло более 80 человек.

Благодаря «Поэтической кухне» все больше молодежи может прикоснуться к удивительному миру поэзии. Их литературные вечера дают многим уверенность в том, что они будут услышаны, что их поймут, оценят их творчество.

В свою очередь, проект «Поэзия со вкусом» дает возможность помочь таким уникальным творческим коллективам. А также привлечь молодежь к творчеству, помочь ей найти пути самовыражения себя через поэзию.

В рамках данного проекта был организован творческий поэтический вечер, где слушатели познакомились с «Поэтической кухней», а поэты нашли единомышленников.

Благодаря данному проекту молодежь познакомиться с творчеством поэтов Заполярья и будет принимать участие в культурной деятельности города на его площадках.