Выставка Анастасии Платоновой

17 сентября 2019 года в 17:00 в Мурманском областном краеведческом музее (город Мурманск, улица Академика Павлова, 1 а, Региональный детско-юношеский центр краеведения) состоится выставка молодой мурманской художницы Анастасии Платоновой «Метафора жизни». Данная выставка пройдет в рамках проекта «Дом художника. Анастасия Платонова: «Метафора жизни», организованного при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Данный проект направлен на поддержку творчества молодых художников. 

  Анастасия Платонова – молодая художница из города Мурманск. На данный момент она учится в Мурманском арктическом государственном университете на психолога.  

Это первая персональная выставка Анастасии Платоновой, на которой она представит работы, выполненные на бумаге в смешанной технике метафорического рисования с элементами нейрографики с использованием гелевых ручек, линеров и маркеров для скетчинга. 

Для нее рисование – идеальный способ психологической разгрузки, самоанализа и развития креативного мышления. Ей нравится этот непредсказуемый стиль тем, что с самого начала никогда не знаешь, что получится в конце. Образы рождаются на листе здесь и сейчас. Рисунки можно рассматривать и дорисовывать с разных сторон. Тут нет жёстких правил и инструкций. Главный учитель и помощник – интуиция.  

Каждая из ее картин несёт глубокий психологический смысл, в нейрорисунках “зашифрованы” сюжеты из ее жизни, истории любимых людей, их духовные портреты, места, которые она посетила, чувства, которые она испытала. 

 Анастасия Платонова проводит групповые мастер-классы и индивидуальные занятия по метафорической нейрографики для желающих приобщиться к искусству и почувствовать себя настоящим художником. 

Результаты ее мастер-классов превосходят все ожидания, потому что даже маленькие дети возраста 6-7 лет, с первого занятия преодолевают стереотипы “классической школы” и начинают рисовать на принципиально новом уровне. Не говоря уже о взрослых людях, которые вдруг неожиданно понимают, что до этого не осознавали, насколько круто они могут рисовать. 

Творчество Анастасии Платоновой современно и вызывает интерес общественности. Работы художницы являются своеобразной метафорой к ее жизни. Каждая из картин имеет свою историю.  

Картины Анастасии метафоричны в своей основе. Зрителю представлен мир через призму художника. Еще Аристотель отметил, что искусство есть подражание жизни и здесь мы видим яркий пример того, что имел ввиду великий мыслитель. 

Все желающие могут посетить выставку с 17 сентября по 29 сентября включительно. Вход свободный.