12 июня в День России и в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны 49 участников патриотической экспедиции из Никеля, Корзуново, Печенги, Заполярного и Мурманска отправились к одному из памятных мест Великой Отечественной войны в Заполярье – на высоту 206.0. Именно здесь 29 июня 1941 года красноармейцы приняли первый на Мурманском направлении ожесточенный и неравный бой с немецкими захватчиками.

Организатором экспедиции, прошедшей в рамках реализации социального проекта «Мы из будущего» (победителя конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей»), выступили сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района.

На вершине сопки, у памятного знака погибшим защитникам Заполярья, сотрудники музея, обращаясь к архивным документам, рассказали о смертном бое, который приняли защитники высоты 206.0 – красноармейцы 4-й роты 95-го стрелкового полка.

Командир поискового отряда «Омега» (г. Никель) Вадим Неганов рассказал о поисковой работе на Титовском рубеже, о строительстве памятника и часовни, а также провёл по огневым позициям советских солдат, на местности показывая и рассказывая, как развивался бой.

Минутой молчания и оружейным залпом участники экспедиции почтили память защитников Заполярья и возложили цветы и венки к подножию памятника.