С 15 апреля стартует III Международный конкурс творческих работ «Синий платочек – 2021» по сохранению исторической памяти о вкладе женщин в Победу в Великой Отечественной войне и укреплению мира «Синий Платочек»

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Воспитание и Формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине;
Повышение интереса к истории Великой Отечественной войны, подвигам женщин, внесших вклад в Победу, повышение уровня информированности и сохранение памяти о героических событиях войны;
Воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;
Развитие и поддержание творческой инициативы населения, вовлечение их в творческую деятельность, создание условий для творческой самореализации;
Выявление талантов у участников конкурса;
Укрепление сотрудничества в вопросах патриотического воспитания населения.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
• Макеты для коллекционных платков (рисунки формата 61х61 см, А4, компьютерная графика);
• Иллюстрации;
• Изделия ручной работы (аппликации, вышивка, игрушки, художественная лепка, поделки из дерева, ткани, бумаги, пр);
• Сказка «Синий платочек».

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
К участию в конкурсе приглашаются авторы творческих работ любых возрастов.
Количество рисунков (для коллекционных платков, графика, компьютерная графика), изделий ручной работы – не более 3 работы от 1 участника.
Количество сказок «Синий платочек» – не более 1 работы от 1 участника.
Допускается участие не более чем в 2 номинациях.

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
Все работы должны соответствовать тематике Конкурса – «Сохранение исторической памяти о вкладе женщин в Победу» и/или «О женской верности в годы Великой Отечественной войны и современности»
Конкурсные работы должны быть выполнены аккуратно, их содержание не должно нарушать права и достоинства граждан.

На Конкурс принимаются скан, фото макетов коллекционных платков (рисунки формата 61х61 см, А4, компьютерная графика), иллюстрации, фото изделий ручной работы в формате JPEG/ PDF.

Участнику, выразившему желание участвовать в номинации «Макеты для коллекционных платков», разрешено изображать рисунок через компьютерную графику и стандартным способ, то есть красками/маслом/акрилом, кистью. В случае изображения рисунка красками/маслом/акрилом, кистью, следует создать макет коллекционного платка размера 61х61 см (квадрат; размер стандартного ватмана 61х86 см). В случае отсутствия возможности приобретения ватмана и предоставления работ размером 61х61 см (квадрат), принимаются работы формата А4, на котором нарисован рисунок в форме квадрата.

Работы должны быть представлены на русском языке в формате публикации в социальной сети Вконтакте до 1 июня 2021 г., 23:59 включительно. Публикации необходимо делать в отдельно созданных группах согласно номинациям Конкурса. Ссылки на группы указаны в разделе «Меню» группы международной программы «Синий платочек» Вконтакте https://vk.com/siniy_platochek_pobedy. Допускается прикрепление документов к публикации. Более подробно с критериями можно ознакомиться в главе 6 настоящего Положения.

СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится среди жителей субъектов Российской Федерации.
Работы принимаются с 15 апреля по 1 июня 2021 года.
Работы, которые соответствуют условиям, указанным в 4-6 Главах настоящего Положения, допускаются до этапа оценки Дирекцией Конкурса.
Конкурс проводится при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с привлечением заинтересованных региональных ведомств, учреждений, общественных организаций.
Итоги Конкурса будут подведены онлайн 20 июня в преддверии 22 июня – Дня памяти и скорби, все участники будут награждены электронными благодарственными письмами, победители Конкурса дополнительно – дипломами от Благотворительного фонда «Русская земля» и программы сохранения исторической памяти «Синий платочек». Лучшие работы будут опубликованы в социальной сети Международной программы «Синий платочек» Вконтакте, в Инстаграм, возможно, на сайте информационного партнера.
7.6. Все изменения в Положении Конкурса до его начала, в процессе Конкурса будут отражены на официальном сайте Благотворительного фонда «Русская земля» http://rusfoundation.org/ в разделе «III Международный конкурс творческих работ «Синий платочек – 2021».