Сегодня ребятам кадетской школы города Мурманска выпала уникальная возможность побывать на экскурсии в столице Северного флота — Североморске.

Знакомство с городом началось с посещения легендарной субмарины К-21, которая была спущена на воду 14 августа 1939 года, а в ноябре 1940-го после окончания испытаний, передана в Кронштадт. 3 февраля 1941 года на ней был поднят военно-морской флаг. Именно эта дата считается днём рождения «К-21». На боевом счету экипажа советской субмарины — 17 потопленных фашистских транспортов и боевых кораблей.

Одной из ярких страниц биографии К-21 стала торпедная атака на фашистский линкор «Тирпиц».
После войны К-21 принимала участие в океанографической работе в Арктике, а после вывода её из состава в начале 1950-х годов служила тренировочной базой для отработки борьбы за живучесть. С 1983 года краснознаменная подводная лодка является филиалом Военно-морского музея Северного флота.

После посещения музея сотрудник Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Эдуард Миронов провёл для кадет обзорную экскурсию по Североморску, рассказал об истории города и о его достопримечательностях. Ребята прошлись по улицам и скверам города, которые названы именами Героев Советского Союза Петра Сгибнева, Магомета Гаджиева, Ивана Колышкина, Ивана Сивко и Юрия Падорина.

Участники экскурсии познакомились с достопримечательностями и памятниками — самолётом Ил-4, торпедным катером ТКА-12 и памятником Героям-Североморцам. Пройдя по пешеходной улице имени Бориса Сафонова — Дважды Героя Советского Союза — лётчика, который был первым из лётчиков морской авиации, кто в годы Великой Отечественной войны сбил вражеский самолёт, наши экскурсанты оказались на Приморской площади, где стоит памятник Защитникам Заполярья, здесь и завершилась знакомство с городом.

Мероприятие было организовано Региональным центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи.