«Дом дружбы» на областном фестивале национальных культур

30 января в Мурманске состоялся X областной фестиваль национальных культур «Праздник дружбы».

Главная цель фестиваля – сохранение, развитие и популяризация традиций народов, проживающих на территории Мурманской области, укрепление межнациональных отношений, утверждение толерантности и взаимного уважения между народами, приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям народов России через знакомство с национальными традициями.

Среди участников фестиваля были и представители «Дома дружбы Мурманской области»: чуваши, молдаване, литовцы, немцы, саами, узбеки, украинцы, евреи и японцы.

В фойе гостей фестиваля встречала выставка, отражающая деятельность национально-культурных общественных объединений Мурманской области. На ней были представлены национальные костюмы, изделия декоративно-прикладного, изобразительного искусства, предметы национального быта, блюда национальной кухни.

Заместитель Губернатора Игорь Бабенко познакомился с выставкой, поинтересовался жизнью Дома дружбы и национальных коллективов. Приветствуя гостей фестиваля, он сказал, что в Мурманской области в мире и согласии проживают представители десятков наций и народностей. «Север учит тому, что успех в любом деле сопутствует только тем, кто умеет ценить доверие и готов укреплять его. Многонациональный фестиваль «Праздник дружбы» – яркий символ взаимного уважения всех, кто живет на Мурмане».

Участники фестиваля представили театрализованные зарисовки с национальны колоритом, песни, танцевальные и музыкальные номера.

Подробно познакомиться с деятельностью национально-культурных общественных объединений Мурманской области и принять участие в их работе можно в Доме дружбы, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1.