Экспедиция памяти подвига отряда капитана Юневича

С 27 по 30 марта2014 г. в районе от бывшего посёлка Старая Титовка до побережья Баранцева моря Центром гражданского и патриотического воспитания молодёжи была проведена экспедиция допризывной молодёжи, войнов армии и флота, посвящённая 71-летию подвига отряда Юневича, 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и подвига войнов, повторивших шаг в бессмертие Александра Матросова.

Участвовало в экспедиции порядка 100 человек, в основном молодёжь от 15 до 29 лет. Предварительные заявки подали 12 команд со всей Мурманской области и одна команда из г. Москвы. В итоге приехали  лишь 9. В ходе экспедиции ребята прошли на лыжах десятки километров, почтили память разведотряда Александра Яковлевича Юневича. В  «малых олимпийских играх» победила дружба, но все победители соревнований были отмечены грамотами. А соревнований было немало: стрельба из пневматического пистолета, военизированная эстафета, разборка-сборка АКМ, конкурс обедов и конкурс бивуаков и многие другие. Кроме того, участники узнают новую уникальную информацию о тех, кто отдал за них свою жизнь в этих суровых сопках Кольского Заполярья и о том, как выжили  те, кто в итоге разгромил одну из мощнейших армий мира.


Подробности читайте ниже, в статье «Колокольчики памяти» Алексендра Ешану ВПК «Поиск».

КОЛОКОЛЬЧИКИ ПАМЯТИ!

Почти неделю юные патриоты Российского Заполярья приняли участие в военно-патриотической экспедиции посвященной 71- летию подвига отряда капитана А.Я Юневича, 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и подвигов воинов повторивших шаг в бессмертие Александра Матросова.


Подготовка к этой экспедиции была проведена очень серьезная: заготовка дров, прокладка маршрутов, подготовка мест для разбивания  бивуаков и многих других моментов без, которых просто невозможно было провести такое серьезное мероприятие, как данная экспедиция.
Заявились очень много команд из городов и поселков  Мурманской области, строгий и справедливый отбор, согласно поданных заявок, при наличии медицинских справок, инструктажа  по мерам безопасности, ведь условия в которые мы уходили для выполнения цели и задач экспедиции были более, чем суровы и экстремальны…!
Поэтому и подготовка к этой экспедиции, а также к личному составу команд были предъявлены довольно таки серьезные требования!
В городе Герое Мурманске нас радушно встретили организаторы  похода Директор Областного Центра Патриотического Воспитания Молодежи Михаил Орешета и его штаб, а также наши друзья и товарищи.
Погрузка  в автобус и по времени мы выезжаем навстречу непогоде, которая нас поджидала везде и всюду, навстречу солнцу, дождю, морозу, пурге, граду это  нас поджидало сплошь и рядом чередуясь по очереди, словно пытались капризы непогоды нас проверить на стойкость и мужество!!!
Это будет впереди, а пока мы общаемся с нашими друзьями, которых не видели давно и конечно же воспоминания о прошлых походах, делимся новостями, которых набралось тоже много.
Прибыла представитель по имени  Екатерина от медицинского центра  ООО «Губернский лекарь» учредителем, которого является наш друг и соратник Владимиров Анатолий Александрович, а директором Андрей Владимирович Лукьянчук и вручили нам для участников памятного похода сувенирную продукцию. Находясь в суровых условиях  на святых для нас местах это все было роздано и вручено  ребятам и дай Бог, чтобы не было необходимости обращаться за мед помощью в эту компанию, а только за оформлением страхового полиса!!!!
Чего не устроит думающий всегда на порядок впереди всех штаб экспедиции, вот и в этот раз решили не строить традиционную «иглу», а снежную «бабу» мероприятие обозвали «бабострой» и закипела в руках мальчишек и девчонок работа, кто лучше, кто раньше, у кого краше получится.
Строгое жюри обходило лагерь поисковиков и оценивало результаты строительства: как зовут  вашу  барышню? «Светлашка-милашка» отвечает Сергей Пшеничный, и правда одна снежная фигура лучше другой,  но хохот пробирает от  изобретательности и фантазии ребят…!
Конкурс стрельбы из пневматического пистолета также  собрал много ребят у исходного рубежа группы поддержки ободряли всех, ибо здесь чужих нет!
Неполная разборка и сборка автомата Калашникова на время.
Военизированная эстафета включала в себя быстрый старт, передача палочки следующему, который бежал по маршруту и подбегая к «линии огня» должен был попасть сделанным снежком в фашистскую схвастику, далее загружая деревянную чурку сам садился в волокушу и напарник обязан был этот груз доставить до финиша, смешно, азартно!
А тем временем на кострах уже закипает душистый чай, томится каша, и наваристый суп, каждый занят своим делом, никто никому не мешает, все четко и слажено.
Каждое утро начиналось с громкого приветствия по  военному.
Инструктаж по мерам безопасности, немного исторических фактов в виде рассказа, проверка радиостанций, выставление направляющих и замыкающих в колонне и старт.
Ничего нельзя было «скрыть» от зорких глаз «наблюдателей», которые негласно фиксировали порядок, в лагере и на маршруте, приготовление пищи и разбивка бивуаков, выполнение правил мер безопасности и дисциплины, все это и многое другое  собиралось в копилку каждой команды, чтобы при подведении итогов похода, каждый получил то что по честному заработал, штабная комиссия выполняла свои обязанности беспрекословно и объективно, за что снискала  уважение и понимание  личным составом экспедиции. Искренне хочется  поблагодарить Виталия и Егора Шашкиных, Вадима Негонова за помощь в перевозке имущества и дров а также других предметов, без которых нам было бы очень сложно  находится в сопках Заполярья! Отдельное спасибо Семье Обойщиковых за подготовку дров для костра и не только.
Почти неделю ВПК «ПОИСК» стойко и мужественно переносили тяготы и лишения суровой походной жизни вместе с другими командами.
Полуостров Средний встретил сурово участников похода, снег, пурга, мороз, дождь, град и солнце, все это  пришлось пережить нашим поисковикам.
Не зря учились и тренировались на занятиях, вот и результат не заставил себя долго ждать.
Пройдено на лыжах (спасибо С.Г. Лимонову и его команде за то, что выдали нам лыжи для тренировки и  похода)  более 80 километров.
Почетное право поднять флаг России и Мурманской области, было предоставлено  самой южной команде Кольского полуострова г. Полярные Зори и самой северной команде п. Никель.
В экспедиции были проведены различные конкурсы, викторины, соревнования, вечер памяти, с концертной программой и в завершении салют, как дань уважения и вечной памяти тем 48 –и разведчикам отряда капитана Александра Яковлевича Юневича, вызвавшим  дважды огонь на себя и погибших  за тех, кто живет сегодня!!!!
Никто из детей не заболел и не подвел, а это самая главная победа, маршруты пройдены  с соблюдением  мер безопасности, ребятишки готовы  к очередному испытанию на крепость духа, воспитания силы воли и реализации своей заветной мечты служить Отечеству.
Хочется выразить огромную благодарность: родителям, всем структурам и друзьям, кто поддержал нас морально и материально. Мы стали победителями в конкурсе бивуаков, творческих соревнованиях знатоков истории земли Кольской и команда  поощрена за мужество и стойкость, проявленную во время экстремального проживания в условиях тундры.
Каждому участнику экспедиции вручили благодарность за проявленное мужество, выносливость и жизнерадостность в экстремальных походных условиях, стремление к постижению истории о ратных подвигах защитников Заполярья.
Мы от имени спонсора, Инфоцентра вручили скромные сувениры, от администрации  города Полярные Зори вручены буклеты про наш город, каждой команде участнице чему ребята очень сильно обрадовались. Также были вручены скромные подарки от администрации города Кандалакша самой юной участнице похода из пятого Мурманского детского дома.
Экспедиция завершилась, а мы уже готовимся к следующей с 11 по 13 апреля поход пройдет по местам, где стойко и мужественно  сражались пограничники под командованием старшего лейтенанта Ивана  Халатина, где совершил свой беспримерный подвиг пограничник ефрейтор Михаил Бабиков ( последней гранатой подорвал себя и фашистов) из 6-й погранзаставы 82-го Рестикентского пограничного отряда.
Радостно поисковикам, что теперь во всех наших совместных мероприятиях мы будем с гордостью носить флаг нашего спонсора, полученный недавно в ИНФОЦЕНТРЕ!
Такие моменты в нашей деятельности дисциплинируют и воспитывают гордость за градообразующее предприятие и наш прекрасный город Полярные зори. Красочно смотрелись флаги и знамена  в местах разбивки лагерей от  различных команд.
В последнюю ночь силами участников лыжного похода были организованы конкурс песни, концерт удался на славу. Здесь же по окончании были подняты в небеса фонари 48 штук по числу погибших отважных разведчиков (их приобрел и привез внук Александра Бакина один из оставшихся чудом живых- Анатолий Попов)  . Финальным  действом был произведен красочный салют. Долго еще не стихали разговоры в палатках, ребята общались, смеялись шутили и имели на это право. Ведь за сегодняшние жизни были положены на алтарь ПОБЕДЫ миллионы  человеческих жизней, поэтому жить и помнить, творить добро по мере своего взросления, по мере своего воспитания.  И я уверен, что сегодняшние мальчишки и девчонки не предадут забвению память о павших ибо они прошли своими ногами  по святым местам, где проливалась кровь защитников Заполярья во имя жизни на земле и это есть самый четкий и точный ответ  тем, у кого память коротка и пытаются поднять фашистские лозунги,  свергнутые и осужденные Нюрнбергским судом!

Пока есть такие отважные юные патриоты земли Кольской быть добру, ибо каждый гражданин России есть « КОЛОКОЛЬЧИК  ПАМЯТИ»!!!!