Приглашаем всех к участию в проектах “Герои Великой Победы” и “Никто не забыт, ничто не забыто”

В Мурманской области идёт реализация федеральных волонтёрских проектов “Герои Великой Победы” и “Никто не забыт, ничто не забыто”. 

Проект “Герои Великой Победы” нацелен на работу с населением области. С помощью сайтов obd-memorial.ru, podvignaroda.mil.ru и других есть возможность проследить боевой путь родственников, для ищущих их потомков. Кроме того, можно будет воспользоваться помощью областного военкомата и Центрального архива Министерства обороны.
Для волонтёров открываются широкие возможности по получению навыков социально значимой работы, изучению архивов боевых действий в Великую Отечественную войну в Мурманской области и опыт работы с базами данных, что в последующем может послужить хорошим подспорьем в самоопределении волонтёров и повышении шансов в поиске интересной для Вас работы. 

Проект “Никто не забыт, ничто не забыто” создан для систематизации и повышения доступности информации для широкого круга людей о захоронениях и памятниках, посвящённых Великой Отечественной войне. Концентрация всей полученной информации происходит на сайте memgid. ru. Для волонтёров здесь есть обширное поле деятельности как по поиску затерянных захоронений области связанных с Великой Отечественной войной, так и по уточнению уже имеющихся данных. Опыт работы с картографическим материалом,  базами данных, поездки по Мурманской области Вам обеспечены. Для людей интересующихся историей Мурманской области, увлекающихся краеведением, походами это отличный шанс расширить свой опыт и получить новые навыки.

В свою очередь наш Центр берётся обеспечить, заинтересовавшихся данными проектами людей, транспортом, компьютером с доступом в Интернет и другой помощью, необходимой для работы.