ПОД ФЛАГОМ РОССИИ

 

18 августа в сквере на улице Ленинградской состоятся праздничные мероприятия в честь празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. Жителям Мурманской области напомнят об истории праздника, значении и важности государственных символов России.
 
Празднование начнется в 14:00 с торжественного открытия и акции «Ленточка триколор», где мурманчанам и гостям областного центра будут раздавать трехцветные ленты и рассказывать об истории праздника. После чего начнется праздничный концерт и работа интерактивных тематических площадок — спортивной, творческой, военно-патриотической, образовательной. На протяжении всего мероприятия пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров, будет работать пневматический тир и полевая кухня, пункт по набору на контрактную службу в Вооружённые силы РФ. В официальной части мероприятия планируется участие представителей Правительства региона, Мурманской Областной Думы, администрации Мурманска, ветеранских объединений и общественных организаций.
 
Напомним, День Государственного флага Российской Федерации отмечается на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Официального толкования значения цветов флага России не существует. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.