Международный день выпечки хал

9 ноября 2017 года в Еврейском благотворительном центре «Забота»- «Сияние Хэсэда» отметили Международный день выпечки хал.

Хала – маленький кусочек, оторванный от теста перед выпечкой любого хлеба, который потом сжигают. Это напоминает о том, что все должны делиться с другими людьми.

 

Хала – это еврейский сдобный хлеб плетеной формы, который традиционно готовится на шаббат (еврейский праздник субботы). Выпекается он из одного из пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, полбы, овса и ржи. Согласно заповеди отделяется небольшой кусок теста, который и называется хала.

 

Приготовление халы – целый ритуал, своего рода соревнование. У каждой хозяйки он получается разного размера, формы и степени прожарки. Говорят, что по тому, как приготовлена хала, можно судить о характере женщины.
Свежеиспеченная хала наполняет воздух ароматом субботы и проводит незримую черту между рабочей неделей, когда все работают, решают различные проблемы, и выходным днем, когда можно остановиться, провести время с близкими людьми, отдохнуть и расслабиться.
 
Более подробно узнать о еврейских традициях можно в Мурманской областной общественной организации Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда».

 

Контактный телефон: 8 911 341 09 08 Илана Шаулова.