Концерт Мурманского колледжа искусств в Доме Дружбы, посвященный Международному дню культуры

 

15 апреля отмечается Международный день культуры. Предложение о проведении этого праздника было выдвинуто художником Николаем Рерихом в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции, посвященной продвижению международного договора об охране культурных ценностей. Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Тогда же была названа основная задача Дня культуры — широкий призыв к красоте и знанию.

Николай Рерих писал: «Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни».

Рерихом был предложен первый международный правовой акт об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

15 апреля 1935 года в Вашингтоне состоялось подписание договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившего известность в международно-правовой практике как «Пакт Рериха», цель которого защита и сохранение лучших достижений человеческого духа и разума, создание условий для объединения всех народов на основе универсальных культурных ценностей.

С инициативой отмечать день подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году общественная организация Международная лига защиты культуры, учрежденная в 1996 году Международным центром Рерихов.

Международному дню культуры ежегодно посвящаются различные мероприятия: выставки, круглые столы, конференции, концерты, фестивали.

Дом Дружбы Мурманской области присоединяется к празднованию Международного дня культуры и приглашает на концертную программу, которую представят студенты Мурманского колледжа искусств по специальности «Инструментальное исполнительство» по классу классической гитары.

В программе прозвучат произведения И. С. Баха «Прелюдия D-dur», Н. Паганини – М.Каркасси «Кампанелла», Ю. Йоко «Вариации на тему японской песни «Сакура», В. Бэвэйз «Chicago style blues», Х. Сато «Токатта» и многие другие. В концерте примет участие артистка Мурманской областной филармонии вокалистка Людмила Лаврентьева.

Концерт состоится 15 апреля 2018 года в 15.00 по адресу г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1, 3 этаж. Вход свободный