Дни памяти и скорби (21-23.06.2013)

Над сопками величаво зазвучал гимн России. Тёплым порывом ветра заколыхало флаги СССР, России,  военно-морского флота, полотнища трудовой славы.

Начало мероприятий

 

   Так начинался митинг у воинских захоронений, расположенных  в интересных и труднодоступных местах, где до этого во имя сохранения памяти трудилась молодёжь. Дни памяти и скорби явились венцом почти месячной работы десятков энтузиастов. Об этом говорили выступающие на митинге у захоронения 72-й морской стрелковой бригады, после того, как были открыты установленные ребятами мемориальные доски с именами 123 забытых войнов. А потом был митинг в Долине Славы с разговором по душам о сохранении памяти, о поисковом движении, о чиновниках, которые мешают работать.

Знаменательное событие совершилось в тот же день 21 июня на осквернённом равнодушными людьми захоронении войнов 35-го стрелкового полка. Здесь участников экспедиции ждали ребята из 38-й школы. Они не просто сидели, а работали. К вечеру на постаменте до сих пор безымянного обелиска были установлены 6 мемориальных досок с именами 124-х забытых войнов. Метроном отстучал ритм минуты молчания, прозвучал гимн поисковиков, и экспедиция продолжила свой путь к высоте “Шпиль”.

Многострадальное, убогое кладбище. Покосившиеся надгробные столбики, безымянность. Были поражены увиденным внуки погибших войнов, приехавшие из Сыктывкара, Рязани, Нарьян-Мара, Мурманска.

Участники поездки, что могли, то сделали: убрали сухую траву, подравняли холмики, погоревали. До поздней ночи искали ещё одно заброшенное захоронение. Пока без удачи.

Ночевали на берегу реки Западная Лица, в лагере любезно предоставленном молодёжью Детского дома №5.

22 июня

Захоронение войнов, умерших от ран в медсанбате 10 дивизии. 

Здесь на славу потрудились ребята из детского дома. Ровными рядами установлены мемориальными плиты с именами 282 убитых войнов. Их дело продолжили приехавшие участники экспедиции. Пол дня работы и захоронение изменилось до неузнаваемости.

Элегантный КАМАЗ, ведомый умелыми руками Сергея Шишова родом из Мордовии, форсировал реку. Следующая остановка у братской могилы на правом берегу. И вновь заботливые руки приводят всё в должный вид. Митинг. Минута молчания, в путь к захоронению войнов 31-й отдельной лыжной бригады. Около 6 часов ушло на то, чтобы установить 2 мемориальных плиты  с именами 34 забытых войнов, отремонтировать паребрики, покрасить ограду, обустроить тропинки. Вновь звучит гимн России и поисковиков Мурманской области.

Работы завершены к полуночи, но это не помешало всем отправиться на поиск заброшенного захоронения, в котором покоится подполковник Гордеев.

Главным событием воскресенья 23 июня стало посещение захоронения войнов умерших от ран 12-м медсанбате. До прошлого года ни кто о нём не знал, и 98 войнов оставались забытыми. Был поиск, кропотливая работа в архивах и труд десятков людей на местности.

В День скорби у захоронения впервые за послевоенный период прозвучал гимн России.

Приглашаем добровольцев в новые экспедиции.

Орешета М.Г.

Почетный караул в Долине Славы

 

Востановление утраченных имён на захоронении 35 краснознамноой отдельной лыжной бригады

Защитникам высоты "Шпиль" глубокий поклон

 

Митинг на открытии отреставрированного памятника 72-й Краснознамённой морской стрелковой бригады