В столице Заполярья отобрали лучшие добровольческие практики региона

26-27 сентября в стенах Мурманской областной научной библиотеки собрались добровольцы со всего региона – представители молодежных и детских общественных объединений. В зале Регионального центра Президентской библиотеки прошла очная защита проектов участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Мероприятие состоялось в рамках празднования Года добровольца в России. Примечательно, что в этом году конкурс впервые привлек столь большое количество участников. При этом волонтеры подали заявки по 11 направлениям во всех возрастных категориях. Всего на конкурс пришло 139 заявок из 27 населённых пунктов региона. Это в очередной раз доказывает популярность и необходимость добровольческой деятельности во всех отраслях жизни.

 Мероприятие проходило два дня. В первый день была очная презентация результатов волонтерской деятельности конкурсантов, во второй – проекты защищали дистанционно участники из отдалённых населённых пунктов Мурманской области.

 В жюри конкурса вошли представители регионального отдела по делам молодёжи и регионального министерства образования, а также депутаты Мурманской областной Думы. В ходе презентаций эксперты оценивали проекты участников по семи критериям, среди них – показатели успешности проекта, планы на будущее по дальнейшей реализации проекта, возможность распространять опыт по реализации проекта, в том числе в других регионах. Учитывалась эффективность деятельности участника и социальная значимость добровольческой деятельности. Кроме того, оценивалось умение четко и ясно излагать свои мысли и наличие устойчивой команды и партнеров.

Победа на региональном этапе дала участникам право побороться за выход в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Лучшие проекты и добровольческие практики региона были рекомендованы на всероссийский этап конкурса. Результаты Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» станут известны 5 декабря на официальной церемонии в Москве.

 Добавим, что все проекты доступны в Единой информационной системе http://добровольцыроссии.рф/. Каждый желающий может ознакомиться с ними, связаться с его активистами, проследить за ходом реализации.

 Организатором регионального этапа конкурса выступил Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям.

 

https://vk.com/patriot.murmana?z=album-121574772_256758085