В СЕВЕРОМОРСКЕ ПРОШЛО «ОСВОБОЖДЕНИЕ ЗАПОЛЯРЬЯ»

 

В прошедшее воскресенье в Североморске прошел областной молодежный историко-краеведческий квест «Освобождение Заполярья». Мероприятие посвятили 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Кольской земле и завершению Петсамо-Киркенесской операции в Заполярье.

Участниками квеста стали команды молодежных и детских общественных объединений, образовательных организаций, учреждений молодежной политики из Мурманска, Североморска, Александровска и Видяево.

Мероприятие началось с торжественного митинга на мысе Алыш. С приветствием к участникам обратились командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов и глава Североморска Владимир Евменьков, после чего прошла церемония подъема копии Знамени Победы. Участники квеста направились к памятнику Героям-Североморцам, защитникам Заполярья, где в торжественной обстановке провели минуту молчания и возложили цветы к подножию монумента.

Сам квест стартовал в загородном парке «Ангел». Там командам предстояло преодолеть 7 станций, в ходе которых ребята показали свою физическую подготовку – метали гранату в цель, отжимались всей командой, и отвечали на вопросы викторины – по историческим местам региона, героическим личностям Северного флота, символике и военной технике времен Великой Отечественной войны.

По итогам квеста первое и третье места завоевали команды Североморска – «Городская волонтёрская группа «Волонтёры Победы» и юнармейцы Спортивного центра морской и физической подготовки, второе место у «Союза юных Мурманчан».

После мероприятия самые стойкие участники отправились на экскурсию по Североморску и ближе познакомились со столицей Северного флота.

Квест проводился Региональным центром гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе совместно с отделом молодёжи, физической культуры и спорта администрации Североморска при поддержке североморских Волонтеров Победы.

Мероприятие планируется сделать традиционным и проводить в столице Северного флота ежегодно.

Больше фото https://vk.com/patriot.murmana?z=album-121574772_248462642