В регионе отметили День Государственного флага России

В столице Заполярья стартовали мероприятия в честь празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. 18 августа в Мурманске, в сквере на улице Ленинградской, собрались жители и гости города. 

Праздник начался с акции «Ленточка триколор», волонтёры Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе проводили викторину на знание геральдики страны, значения цветов государственного флага, а кроме того, раздавали трехцветные ленты и рассказывали об истории праздника и важности государственных символов России.

Концертную программу открыли танцевальные и песенные номера молодежных коллективов. Гостей мероприятия ждало множество интерактивных площадок различных направленностей. Участники праздника соревновались в поднятии гири, в стрельбе и меткости в передвижном пневматическом тире, в разборке-сборке автомата, в выполнении нормативов по одеванию ОЗК. Эти площадки подготовило для гостей праздника Региональное отделение ДОСААФ России Мурманской области.

Группа военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» организовала площадку с демонстрацией формы одежды, снаряжения и образцов вооружения Красной армии. Кроме того, на площади была организованна работа пункта по набору на контрактную службу в Вооружённые силы РФ, где все желающие могли узнать подробности службы. По соседству от шатра военкомата можно было отведать солдатскую кашу.

Во время праздничного концерта проходил мастер-класс, на котором можно было самостоятельно изготовить брошь из ленты триколор. Многих участников мероприятия увлекла сборка спилс-карт «Я знаю Россию», магнитные детали которой выполнены в форме российских регионов и районов Мурманской области.

Для юных мурманчан была проведена интерактивная напольная игра-бродилка «Путешествие в страну «Безопасность». Самые же юные гости праздника знакомились с российскими городами, разукрашивая тематические картинки.

Во время праздника работал информационный пункт, где волонтеры и представители молодёжных и детских организаций региона рассказывали о добровольческом движении России и Мурманской области, о тех программах и проектах, которые реализуются на сегодняшний день. Все желающие могли оформить волонтерскую книжку и вступить в Российское добровольческой движение.

Праздник закончился подведением итогов квеста «Виват, Россия!» и награждением победителей.

https://vk.com/patriot.murmana?z=album-121574772_255823497