В Мурманске прошли памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в «Региональном центре гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе» прошла встреча в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. 
Ежегодно в этот день в России проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.
Участниками мероприятия стали школьники и студенты, воспитанники военно-патриотических клубов Мурманской области. Ребята услышали рассказы о трагедии в школе Беслана, узнали имена героев и участников этих событий.
В ходе встречи специалисты «Регионального центра» рассказали участникам о событиях тех дней. Своими воспоминаниями поделился сотрудник УМВД России по Мурманской области, начальник отделения специального отряда быстрого реагирования. В беседе была затронута тема контртеррористических операций в горячих точках. Сергей Иванович рассказал о своей службе, о ежедневной и непростой работе спецслужб, об освобождении заложников и ликвидации террористов, защите государства и его граждан.
Участникам встречи были показаны отрывки документальных фильмов о событиях в Беслане, комментарии ветеранов боевых действий о погибших сослуживцах.
Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Беслане.
Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Мурманской области, младший лейтенант полиции Кристина Шостак рассказала о формах экстремистской деятельности в интернете и влиянии соцсетей на подростков, а также важности в проявлении бдительности в сети.