В Мурманске отметят Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году.  Дата праздника приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеш 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным. 
В этот день 21 февраля во всем мире устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, проходят акции по защите государственного языка, выставки и презентации, организуются праздничные концерты, проводятся конкурсы знатоков родного языка. В средствах массовой информации публикуются статьи о действующих и исчезающих языках.

Цель проведения Международного дня родного языка – содействие языковому и культурному разнообразию, защита исчезающих языков.
  
На Земле существует 7 тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.
    
В Мурманской области проживают представители более 120 национальностей. Сохраняя свои культурные традиции, они не забывают и родной язык, говорят на нем дома, в семейном кругу, с друзьями и соотечественниками.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Мурманской области проживает 725 этнических российских немцев, осуществляет свою деятельность «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска». Одним из направлений деятельности организации является изучение немецкого языка. 22 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка в г. Мурманске состоится Открытая всероссийская акция «Tolles Diktat». Организаторами акции являются Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В Мурманске акцию проводит «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска». В акции смогут принять участие учащиеся, студенты, слушатели языковых курсов и все желающие проверить свои знания немецкого языка.

В 2017 году общее количество участников составило 28 740 человек из России и стран СНГ. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями.
  
Всероссийская акция «Tolles Diktat» состоится 22 февраля в 10.00 в Мурманском Арктическом Государственном Университете по адресу: г. Мурманск, ул. Коммуны, д.9, ауд. 502.