ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

3 декабря в зале Регионального центра Президентской библиотеки пройдет торжественное мероприятие «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященное Дню неизвестного солдата.

В мероприятии примут участие представители регионального отделения «Поисковое движение России», а также учащиеся образовательных учреждений, кадеты и члены военно-патриотических клубов региона. В ходе встречи поисковики поделятся воспоминаниями о поисковой работе, проведут экскурсию по тематической экспозиции. Кроме того, участники встречи вспомнят историю возникновения этой памятной даты в российском календаре, познакомятся с документальной хроникой.

Организатором мероприятия выступит Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе совместно с региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Начало в 14.00.

Напомним, День неизвестного солдата – сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день – 3 декабря 1966 года – в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.