Этно-лагерь «ВМЕСТЕ» едет в Варзугу


9 и 10 августа 2019 года в рамках празднования 600-летия старинного поморского села Варзуга состоится первый этно-лагерь «ВМЕСТЕ». Место проведения выбрано не случайно. Варзуга – первое русское поселение на Кольском Севере. Это духовный центр Поморья, историко-культурный и природный заповедник Мурманской области. Самобытность старинного села будет способствовать участникам этно-лагеря и гостям края окунуться в свои истоки, ощутить причастность к богатой культуре многонациональной России.


В мероприятии примут участие представители национально-культурных общественных объединений и автономий Дома Дружбы Мурманской области, представители органов власти. Главным экспертом выступит Андрей Николаевич Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.

В течение двух дней этно-лагеря участники планируют обсудить такие темы как:
– «Национальная политика и межнациональные отношения: особенности текущего момента»;
– «Информационное сопровождение в системе межнациональных отношений»;
– «Вопросы коммуникативных процессов. Межнациональное и межпоколенческое взаимодействие».

Представители разных национальностей примут участие в работе интерактивной площадки «Лаборатория межнационального взаимодействия». В рамках кинолектория состоится просмотр и обсуждение фильма «Старухи».

Организатором мероприятия является Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и ГОБУМП «Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив».